EN 14181

Созданная в 2005 году норма регулирует допустимые уровни выбросов загрязняющих веществ из стационарных источников, а также требования, касающиеся автоматических систем для их измерения таким способом, чтобы было сохранено необходимое качество мониторинга эмиссии газов. Эти цели реализуются посредством процедур:

QAL1 - определения требований для планируемых систем мониторинга, необходимых для соответствия директивам Европейского Союза

QAL2 - калибровки автоматических систем мониторинга и определения разброса измеряемых величин

QAL3 – удерживания и определения требуемого качества мониторинга в нормальных условиях работы оборудования, путем проверки согласованности нулевых значений и контрольной точки, которые были установлены во время процедуры QAL1 в соответствии с EN ISO 14956

АСТ (Annual Surveillance Tests) – ежегодных исследовательских осмотров для подтверждения либо исправления точности результатов измерений.

На практике норма EN18141 накладывает на администратора объекта ряд обязанностей в сфере соблюдения требований, подбора измерительной системы, его эксплуатации и ведения технико-измерительной документации. Профессиональные консультации относительно норм и правил, регулирующих мониторинг выбросов газов Вы можете получить, связавшись с Analytics.